Тема:

Футбольный Евро 5 месяцев назад

День 23-й: на Евро определятся все полуфиналисты турнира


Associated Press

Сборные Англии, Дании, Украины и Чехии поборются за оставшиеся две путевки в полуфинал Евро-2020. На кону – медали европейского первенства.

На чемпионате Европы по футболу 3 июля будут сыграны заключительные четвертьфинальные матчи турнира. В Баку встретятся сборные Чехии и Дании, игру которых в прямом эфире покажут на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим". Чуть позже в Риме сразятся команды Украины и Англии.

Датчане и чехи поборются за медали Евро

Вряд ли кто-нибудь до начала Евро-2020 мог представить, что одну из четвертьфинальных пар составят сборные Дании и Чехии. Напомним, что победитель этой пары станет призером турнира. Обе команды уже называют открытиями чемпионата Европы.

Датчане на групповом этапе выступали в группе "В" вместе с россиянами, бельгийцами и финнами. Десятая команда рейтинга ФИФА на старте Евро-2020 испытала двойной шок: она уступила финнам со счетом 0:1 и лишилась одного из лидеров Кристиана Эриксена, потерявшего сознание во время игры.

Затем скандинавы уступили бельгийцам 1:2. К заключительному туру команда Каспера Юльманна располагалась на последнем месте в турнирной таблице, не набрав ни одного очка. Однако в завершающей игре группового этапа датчане разгромили подопечных Станислава Черчесова со счетом 4:1 и обеспечили себе выход в плей-офф со второй позиции.

В 1/8 финала сборная Дании уверенно разобралась с командой Уэльса, ставшей второй в группе "А". Датчане отправили в ворота валлийцев четыре безответных мяча. Неудивительно, что именно они являются фаворитами в четвертьфинальном противостоянии с чехами.

Сборная Чехии вышла в плей-офф с третьего места. Уверенно обыграв шотландцев на старте Евро-2020 (2:0) и поделив очки с "Хорватией" (1:1), в решающем матче группового этапа чешские футболисты уступили англичанам со счетом 0:1, потеряв лидерство в группе.

В 1/8 финала братьев-славян ожидала встреча с победителем группы "С" – сборной Нидерландов. "Оранжевые", выигравшие все три встречи предварительного этапа, неожиданно не справились с командой Ярослава Шилгавого. Чехи взяли верх над фаворитом со счетом 2:0 и сенсационно пробились в четвертьфинал турнира.

"С большим уважением относимся к чехам. В составе соперника много талантливых футболистов. Хочу выделить нападающего Патрика Шика, которого, думаю, ожидает большое будущее. Предстоящий матч станет для нас серьезным испытанием. Но мы к нему готовы", – заявил главный тренер датчан Каспер Юльманн.

Напомним, что матч между сборными Чехии и Дании состоится 3 июля в 19:00 по московскому времени. Игра будет показана в прямом эфире телеканала "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим".

Англия и Украина разыграют последнюю путевку в полуфинал

Олимпийский стадион в Риме примет четвертьфинальную игру Евро-2020 между сборными Украины и Англии. Встреча состоится 3 июля и начнется в 22:00 по московскому времени.

Родоначальники футбола стали победителями группы "D", добившись двух побед над командами Хорватии (1:0) и Чехии (1:0) и сыграв вничью с шотландцами (0:0). При этом англичане установили антирекорд континентальных первенств. Никогда ранее команда, забившая всего лишь два мяча на групповой стадии турнира, не выходила в плей-офф.

В 1/8 финала команда Гарета Саутгейта встречалась с немецкими футболистами, занявшими второе место в группе "F". Англичане сумели сломить сопротивление соперника ближе к концу второго тайма. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу родоначальников футбола.

Украинская сборная с большим трудом сумела выйти из группы "С". Команда Андрея Шевченко уступила в первом матче Нидерландам (2:3). Затем была одержана непростая победа над Северной Македонией (2:1). А вот заключительная игра в группе против австрийцев явно не удалась "жовто-блакитным". Украинские футболисты проиграли со счетом 0:1, заняв третье место. Им пришлось ждать результатов игр в других группах, чтобы узнать свою дальнейшую судьбу. В итоге украинцам помогли испанцы и шведы.

В 1/8 финала команда Шевенко попала как раз на скандинавскую сборную. Неожиданно для многих "жовто-блакитные" обыграли шведов в дополнительное время со счетом 2:1. На результате отразилось удаление с поля Маркуса Даниэльссона, сыгравшего опасно против Артема Беседина.

"Сборная Англии пока идеально играет в обороне. Но идеальных команд не бывает, у каждого имеется слабое место. Мы понимаем, что будет непросто, но на такой стадии возможно все. Попробуем преподнести сопернику сюрприз. Для победы нам всем нужно провести свой лучший матч в жизни", – отметил полузащитник сборной Украины Александр Зинченко.

Четвертьфинальная встреча Евро-2020 между сборными Украины и Англии пройдет в Риме 3 июля. Игра начнется в 22:00 по московскому времени. Матч определит последнего полуфиналиста турнира.

Ранее в полуфинал чемпионата Европы пробились команды Испании и Италии. Они сыграют между собой 6 июля. Встреча пройдет в Лондоне на стадионе "Уэмбли" и начнется в 22:00 по московскому времени. Этом матч в прямом эфире покажут телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".