Уровень Амура приближается к отметке "неблагоприятные явления"

Уровень Амур у Хабаровска приближается к отметке "неблагоприятные явления". Утром 8 июля уровень реки составил 446 см.

Гребень паводка – на подходе к Хабаровску. До первой критической отметки "неблагоприятные явления" осталось всего 4 см. Утром 8 июля уровень реки составил 446 см. Около левобережных островов и в пригороде выставили спасательные посты. Готовность региона к пиковым отметкам обсудили на заседании комиссии по ЧС, сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Мощный насос готовят к установке в одном из слабых мест микрорайона Красная речка. Здесь ручей идёт в рост – под угрозой жилые дома. Поблизости в готовности – ещё одна установка.

"Уровень воды в болоте стал подниматься, потому что с реки пошла вода. Мы её включим и будем откачивать воду от жилых домов, чтобы дома не затопило", – рассказал главный специалист отдела благоустройства комитета администрации г. Хабаровска Алла Волобуева.

Вода уже на подступах к участкам и хозпостройкам. Осложняет ситуацию циклон. Стокам некуда уходить. В селе Елабуга перемыло внутреннюю дорогу. Амур стремительно пребывает – до критической отметки всего несколько сантиметров. Отрезан от села один дом. Пенсионер теперь – на вёслах. Продуктами и водой обеспечен.

В зону подтопления рискуют попасть несколько населенных пунктов Хабаровского района.

"Село Корсаково-2 топит сразу с нескольких сторон: Уссури, две местные речки и Амурская протока. Вот вода с неё уже начала выходить на дорогу, подтоплены первые участки – они не используются. На месте дежурят спасатели. У них с собой резиновая лодка на экстренный случай. Кроме того, они готовы оказать всю необходимую помощь людям", – говорит Татьяна Шевчук.

Высота основных проездов отсыпана, но часть дворов – в низине. Для жителей готов пункт временного размещения.

"Предусмотрено питание. Максимальное количество, кто, может быть, пойдёт на эвакуацию в этот пункт – это 16 человек", – уточнила и.о. главы Хабаровского района Татьяна Луговская.

Гребень паводка – в Еврейской автономии у села Нижнеспасское. Спасатели помогают наращивать дамбы. У Хабаровска пиковые значения 480-530 сантиметров ждут к выходным.

"Меры, которые мы предпринимаем по подготовке к чрезвычайной ситуации, они в любом случае нами не останавливаются: пункты временно размещения и насосное оборудование развёрнуты, временные защитные сооружения – всё это готово", – завил врио Губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

До Комсомольска большая вода дойдёт к 15 июля. В городе введен режим ЧС. Подготовлены насосы, резерв для ПВР, определены слабые участки гидрозащиты. Ливневки готовятся закрыть. Это должно остановить Амур вдалеке от жилых микрорайонов.