Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Спутник V" демонстрирует высокие показатели в Сан-Марино


AP Images

В Сан-Марино завершены исследования безопасности российской вакцины "Спутник V".

Инвестор российской вакцины против коронавируса "Спутник V" объявил о публикации позитивных данных по безопасности препарата в ходе вакцинации населения в Республике Сан-Марино. Публикация размещена в журнале EClinicalMedicine (издается ведущим медицинским журналом The Lancet). Исследование проводилось с 4 марта по 8 апреля среди получивших один или оба компонента "Спутник V". Предварительные анализы показали, что "Спутник V" в возрастной группе 60+ довольно легко переносится с минимумом побочных эффектов по сравнению с другими вакцинами.

Случаев смерти или госпитализации зарегистрировано не было, и практически все случаи нежелательных явлений вследствие вакцинации были легкими или умеренными и длились менее двух дней.

В итоге Сан-Марино стало первым государством Европы, которое победило коронавирус. В республике сняты антиковидные ограничения.

"Спутник V" зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек. Данные регуляторов этих стран демонстрируют, что "Спутник V" – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.