Каждый третий россиянин трудится сверхурочно бесплатно

Каждый третий житель России работает сверхурочно бесплатно. Свыше трети респондентов отметили, что в их коллективах просто принято оставаться на некоторое время после окончания рабочего дня.

Каждый третий россиянин работает сверхурочно бесплатно. Большинство делает это из-за боязни отказать коллегам и руководителю и из любви к работе. Таковы результаты социологического исследования. Свыше трети респондентов отметили, что в их коллективах просто принято оставаться на некоторое время после окончания рабочего дня, а к тем, кто уходит точно по графику, относятся плохо, сообщает ГТРК "Амур".

Также выяснилось, что каждый пятый россиянин перерабатывает ежедневно, а каждый третий – раз в неделю. В среднем сверхурочная занятость отнимает 1-2 часа.

Сане большое количество трудоголиков – среди юристов: в этой сфере сверхурочно работают свыше 80% сотрудников. Также перерабатывают без оплаты две трети финансистов. По 70% сверхусердных работников можно найти среди маркетологов и в сфере управления персоналом. О постоянных задержках в офисе сообщают также 60% топ-менеджеров.