Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Сбои в расписании и очереди: аэропорт Шереметьево превратился в порт

В Шереметьеве залило взлетно-посадочную полосу. Пассажиры шутили, что оказались к морю ближе, чем думали. Из-за большого количества осадков произошли сбои в расписании. Кроме того, образовались огромные очереди.

Рекордная жара в Москве, от которой жители задыхались последние несколько недель, 15 июля сменилась сильнейшим ливнем. Вместе с освежающей прохладой на плавящийся от зноя город обрушился тропический шторм и ураган. Улицы столицы затопило, а в Шереметьеве залило взлетно-посадочную полосу, спровоцировав сбои в расписании и гигантские очереди. Что прямо сейчас происходит в воздушной гавани?

Аэропорт Шереметьево, терминалы В и С. На взлетно-посадочной полосе можно увидеть подтопления. Из-за ливня в столичных аэропортах были задержаны несколько десятков рейсов. Большая часть в Шереметьеве.

Кадры из социальных сетей — самолеты стоят в огромных лужах. Из-за затопления полосы многие рейсы не смогли зайти на посадку. 16 лайнеров были перенаправлены в другие города. Париж-Москва и Токио-Москва улетели в Хельсинки, Саранск-Москва во Внуково, Симферополь-Москва в Санкт-Петербург. В это время в Симферополе и Пулкове тоже ждали вылета в столицу дольше обычного.

Глядя на летное поле Шереметьева, многие пассажиры шутили в соцсетях, что собирались на море, а оно стало ближе. Техническим сотрудникам аэропорта пришлось передвигаться по полосе по колено в воде.

Последние дни в Шереметьеве были большие очереди в зонах регистрации и вылета — проверяли наличие отрицательных тестов на коронавирус. И это, конечно, увеличивает время регистрации на рейс, а тут еще и непогода, поэтому сотрудники аэропорта по возможности старались ускорить процесс. Например, пассажиров только с ручной кладью обслуживали вне очереди.

Вода залила не только стоянки самолетов и техники, но и парковку аэропорта. А на выезде из парковки вышли из строя терминалы оплаты.

Как сообщают авиаслужбы, ситуацию удалось взять под контроль. Несмотря на ливень и подтопления, если верить онлайн-табло, к вечеру 15 июля самолеты в Шереметьеве совершают посадки в обычном режиме.