Тема:

"Северный поток" 1 час назад

"Добрые друзья" разошлись во мнениях: итоги встречи Меркель и Байдена


AP

США и Германия не смогли договориться по вопросу "Северного потока-2". Об этом стало известно на пресс-конференции после встречи Джо Байдена с Ангелой Меркель. И хотя администрация американского президента сообщала, что заявлений по этому поводу не будет, ни Байден, ни Меркель от комментариев удержаться не смогли. В чем же противоречия?

За свою долгую политическую карьеру Джо Байден и Ангела Меркель встречались не раз. Особенно часто, когда демократ был вице-президентом США. Теперь он уже президент, а она пока еще канцлер.

Правда, на пороге Белого дома Байден, в отличие от своего предшественника Трампа, гостью из Германии лично почему-то не встретил. Круг вопросов для обсуждения – большой. Начиная от экономики и совместной обороны, и заканчивая климатом. О том, что туда надо бы включить Украину, главам обоих государств решил напомнить в Twitter с особым тактом Владимир Зеленский.

"Встреча президента США Джо Байдена и канцлера Ангелы Меркель может изменить будущее Европы. Ценности, принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы. Верю, что наши партнеры (США и Германия) совместно будут противостоять агрессору, а не поощрять его. И ни одного решения об Украине без Украины".

Под экономическими интересами Зеленский, по всей видимости, имеет ввиду "Северный поток-2". Проект не выгоден ни Киеву – из-за риска потерять доходы от транзита российского газа, ни Вашингтону, который хочет, чтобы европейские союзники покупали американский сжижений природный газ.

Германия же по двум ниткам "Северного потока – 2" вместе с другими странами сможет получать порядка 55 миллиардов кубометров газа в год. И пусть ранее в администрации США сообщили, что никаких заявлений по этому поводу не будет, ни Байден ни Меркель на пресс-конференции эту тему обойти не смогли.

"Моя точка зрения на "Северный поток – 2" известна уже давно, добрые друзья могут расходиться во мнении. Но к тому времени, когда я стал президентом, он был завершен на 90 процентов, и введение санкций, казалось, не имело никакого смысла. Куда больше смысла – работать с канцлером над совместными действиями и выяснением, пыталась ли Россия шантажировать Украину в некотором роде", – сказал Байден.

"Мы говорили о России и Украине и в этом контексте также о "Северном потоке – 2". У нас разные мнения об этом проекте, но я хочу четко сказать, что наше понимание было, есть и остается, что Украина остается транзитной страной для природного газа, что Украина имеет право на территориальный суверенитет, как и любая другая страна, поэтому мы участвуем в Минском процессе. Мы также будем активно взаимодействовать, если Россия не даст Украине право быть транзитной страной. По этой причине "Северный поток-2" – это дополнительный проект, а не проектом, замещающим транзит газа через Украину", – заявила Меркель.

Канцлер отметила, что Европа рассчитывает на продолжение газового транзита через Украину, как минимум, до 2024 года. После чего последует продление договора. Пока Вашингтон и Берлин договорились поразмыслить о практических мерах, которые можно предпринять для обеспечения энергетической безопасности Европы и Украины. Уже привычный способ – это санкции.

"Я скажу осторожно. У нас есть много инструментов, они лежат существенным образом не на немецкой стороне, а на европейской, которые можно применить в случае нарушения транзита. К примеру санкции – и этому есть примеры. Но я не хочу здесь заниматься спекуляциями, хочу только сказать, что мы все, включая наши профильные ведомства, говорим о том, какие возможности для реакции мы имеем. Я надеюсь, что до него не дойдет", – подчеркнула канцлер.

Впрочем, разбираться и с "Северным потоком – 2", и с возможными санкциями придется уже не Ангеле Меркель. После 16 лет в руководстве Германии она решила покинуть свой пост. За стойкость и принципиальность американский университет Джонса Хопкинса присудил ей степень почетного доктора. Меркель справилась с волнением, а вот с мантией – увы не смогла. Зато рассказала, как проведет свой первый день, после ухода с поста канцлера.

"Возможно, я по привычке начну думать, что сегодня меня ждет и после этого быстро пойму, что теперь эти задачи выполняет другой человек. Думаю, мне это очень понравится. Я возьму паузу, чтобы подумать, в чем заключаются мои интересы, поскольку за последние 16 лет у меня было мало времени на это", – сказала она.

Выборы нового канцлера Германии пройдут осенью. В правящей коалиции, которую представляет Меркель, борьба уже развернулась между лидерами двух партий блока Маркусом Зедером и Армином Лашетом.