Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Минск рассчитывает, что помощь Москвы перекроет последствия санкций

Белорусский премьер Роман Головченко сделал заявление о сотрудничестве страны с Россией. Минск надеется на помощь Москвы в противодействии санкциям.

Минск рассчитывает, что поддержка Москвы перекроет последствия западных санкций. Об этом сообщил премьер РБ Роман Головченко, добавив, что вопрос обсуждался лидерами России и Белоруссии в ходе встречи в Санкт-Петербурге.

При этом, как отмечает Sputnik, политик указал на взаимную выгоду от такого сотрудничества. Поручения уже даны, добавил он, не раскрыв их сути. "Это достаточно чувствительная тема", – заявил Головченко.

Встреча на высшем уровне состоялась 13 июля. Пресс-секретарь руководителя РБ Наталья Эйсмонт уточнила, что темой беседы стало не только противодействие ограничительным мерам, но и антитеррор, кибербезопасность, газ и вопросы таможенной сферы.

После выборов главы государства, на которых победил Александр Лукашенко, ухудшились отношения Белоруссии с Западом, считающим, что выиграла Светлана Тихановская. Начались подпитываемые извне акции протеста и беспорядки, а затем последовали санкции (к ним, в частности, призывала бывшая кандидат в президенты). Минск пригрозил недругам ответными мерами.