Пожаром на полигоне ТКО в Янтарном крае займется Росприроднадзор

Причины пожара на полигоне ТКО в Калининградской области предстоит выяснить Роспотребнадзору региона. Возгорание произошло накануне на площади 300 кв.м.

Росприроднадзор начал проверку по факту пожара, произошедшего на полигоне ТКО в Калининградской области. Как напоминает ГТРК "Калининград", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", возгорание случилось накануне, 18 июля 2021, на территории поселка Круглово.

Об инциденте надзорное ведомство узнало из соцсетей. Руководство полигона не представило информации о нештатной ситуации.

По предварительной информации, побывавший на месте государственный инспектор зафиксировал ликвидацию возгорания. Предположительно на общей площади 300 квадратных метров было два очага открытого горения.

Управление направило запросы для установления причин возгорания. Теперь по результатам проверке предстоит выяснить, имело ли место нарушение требований при обращении с отходами. В этом случае регионального оператора, в чьей эксплуатации находится полигон, привлекут к административной ответственности.

Между тем, ранее на данном полигоне уже фиксировались нарушения природоохранного законодательства. Так, несоблюдение экологических требований было установлено осенью 2020 года. Региональный оператор привлекался к административной ответственности.