Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам


GLP

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам, отметив, что праздник обращает верующих к ценностям ислама, призывает к милосердию и справедливости, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент РФ Владимир Путин поздравил мусульман с одним из главных праздников в исламе – Курбан-байрамом. Его отмечают сегодня.

Обращение президента во время торжеств в Соборной мечети Москвы зачитал глава духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин. Из-за коронавируса мероприятия проходят в ограниченном формате. В столице – без участия прихожан, но организована онлайн трансляция и прямые эфиры.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства в своем поздравлении отметил, что праздник обращает верующих к ценностям ислама, призывая к милосердию и справедливости.

"Древний праздник, корни которого уходят в глубь веков, обращает верующих к истокам и ценностям ислама, призывает к милосердию, справедливости и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим", – говорится в сообщении.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам является одним из главных праздников мусульман. Верующие отмечают его три дня, начиная в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря.