Тема:

Коронавирус 1 день назад

Песков: российские власти открыты в вопросах, связанных с пандемией


AP Images

В Кремле не согласны с тем, что власти проявляют закрытость в вопросах, касающихся пандемии коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что данные об уровне заболеваемости, о числе умерших и выздоровевших публикуются ежедневно.

Российские власти достаточно открыты в вопросах, связанных с коронавирусом, считает официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Мы не согласны с тем, что есть закрытость в вопросах эпидемии", – сказал он, добавив, что данные об уровне заболеваемости, о числе умерших и выздоровевших публикуются ежедневно.

Пресс-секретарь президента отказался комментировать данные о том, что общее число заболевших за весь период пандемии составило на самом деле почти 30 миллионов человек – в шесть раз больше официальных показателей. Ранее такие сведения появились в некоторых СМИ.

В оперштабе по борьбе с распространением инфекцией предположили, что озвученное в публикациях число включает в себя и привитых от коронавируса, получивших хотя бы первую дозу вакцины.

По последним данным оперштаба, за сутки в стране выявлено 23 704 новых случая заражения коронавирусной инфекцией – это минимум с 6 июля. В относительном выражении суточный прирост новых случаев составил 0,39 процента.