Застрелившему девочку через дверь читинцу дали 17 лет колонии


Чита.ру

Василий Дунец пытался с помощью ружья уговорить соседа по лестничной клетке потише вести ремонтные работы, но первым же выстрелом в дверь убил девятилетнюю девочку. За несколько минут до смерти она успела записать видео.

К 17 годам в колонии строгого режима приговорил суд 33-летнего жителя Читы, который в ходе ссоры с соседями выстрелил во входную дверь и убил девятилетнюю девочку. Отец школьницы намерен обжаловать вердикт.

Трагедия разыгралась во второй половине дня 17 февраля в Железнодорожном районе города. Василий Дунец в тот день немало выпил и повздорил с соседом, который, по его мнению, слишком шумел во время ремонта. Он начал ломиться в дверь несговорчивого мужчины, напугав троих его детей. Затем затих, но, как оказалось, Дунец в это время сходил за двустволкой Иж-43 и занял позицию под дверью. Из рассказа отца убитой следует, что его дочь услышала тихое постукивание и бросилась к двери в надежде встретить подругу, но в это время прогремел выстрел. Девочка получила ранения головы и грудной клетки и скончалась на руках родителя до приезда скорой.

Позже выяснилось, что в 2019 году Дунец был судим за повторное вождение в нетрезвом виде, а за пять дней до убийства он лишился работы и ушел в запой. Забайкальский краевой суд приговорил его к 17 годам в колонии строгого режима.

"Мы будем подавать жалобу. Я рассчитывал на более высокое наказание, хотя бы больше 20 лет. Я просто хочу, чтобы человек осознал, что он сделал", – заявил отец погибшей после вынесения приговора.