Сайт Навального заблокировали по требованию Генпрокуратуры

Сайт Алексея Навального navalny.com начали блокировать на территории России в связи с распространением информации, признанной запрещенной. Об этом сообщил Telegram-канал "Команда Навального".

Сайт Алексея Навального navalny.com заблокировали в России. При попытке открыть его выдается сообщение: адрес внесен в Единый реестр доменных имен сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

По данным сервиса Роскомнадзора для проверки информации о блокировке сайтов navalny.com был внесен в соответствующий реестр по решению Генпрокуратуры от 15 июня. Сделано это было в соответствии со статей 15.3 закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Какая именно информация стала причиной блокировки — не сообщается. На сайте были опубликованы многочисленные антикоррупционные расследования Алексея Навального и его коллег. 9 июня Мосгорсуд признал связанные с Навальным организации "Фонд борьбы с коррупцией", "Фонд защиты прав граждан" (оба признаны НКО-иноагентами) и "Штабы Навального" экстремистскими.