Минздрав Чувашии: информация о низком охвате тестирования в регионе неверная

Минздрав Чувашии опроверг информацию Роспотребнадзора, согласно которой регион вошел в пятерку тех, где темпы вакцинации остаются низкими. В ведомстве привели иную статистику.

В Минздраве Чувашии не согласились с информацией от руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой о низком охвате тестирования на коронавирус в регионе. Об этом рассказала ГТРК "Чувашия".

Напомним, что по словам Поповой, Чувашия вошла в число 5 регионов России, в которых охват тестирования на коронавирус оказался ниже нормативного (менее 200 тестов на 100 тысяч человек). Об этом было доложено председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

"По данным на 26 июля этот показатель в Чувашии значительно выше базового и составляет 270,9 на 100 тыс. населения", – заявляют в Минздраве Чувашии.

Как рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, в регионе показатели тестирования не опускались ниже нормы с апреля этого года, а в июне даже превышали отметку 300 на 100 тыс. человек.

"Мы понимаем важность этого мероприятия. Тестирование помогает своевременно выявлять больных, инфицированных COVID-19. Всех пациентов, обратившихся за помощью в медицинские организации с признаками заболевания, безоговорочно тестируют на коронавирусную инфекцию", – отметил Владимир Степанов.