Законопроект Башкирии о чипировании домашних животных направлен в Госдуму

Парламентом Башкортостана подготовил проект для внесения изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Госдума приняла его к рассмотрению.

Проект федерального закона об ответственном обращении с животными был одобрен Правовым управлением и профильным Комитетом Государственной Думы. Его подготовил парламент Башкортостана, сообщает ГТРК "Башкортостан" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

"Известно, что наше предложение по законопроекту прошло предварительные процедуры. Проект вошел в программу законопроектной работы. Дума планирует рассмотреть его в ноябре", – уточнил председатель Государственного Собрания – Курултая Константин Толкачев.

Одна из главных целей разработанного законопроекта – способы уменьшения численности бродячих животных.

"Нами было предложено ввести обязательную идентификацию для домашних собак и кошек. При помощи чипирования можно будет решить целый ряд задач. Животное будет легче найти. Также станет проще выйти на связь с хозяином собаки, если та потерялась или напала на человека. Люди будут более ответственно относиться к своим питомцам. Таким образом, численность бездомных животных удастся сократить", – отметил Константин Толкачев.

Уже известно, что инициатива Башкортостана нашла отклик у парламентов других регионов.

"Проблемы, связанные с агрессивными бродячими собаками, актуальна везде. Большая работа по регулированию правил обращения с животными уже проделана. В соответствии с законодательством от собаки нельзя избавиться только по причине отсутствия владельца. Животных стерилизуют, вакцинируют, размещают в специальных приютах. Но улицы пополняются домашними питомцами, оставленными нерадивыми гражданами. С этой ситуацией справиться трудно. Введение идентификации домашних животных поможет решить эту проблему и позволит работать закону об ответственном обращении с животными в полную силу", – прокомментировал председателем законодательного органа.