Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинский телеканал проверят из-за показа фильмов с "опасными" актерами

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Global Look Press

Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
"Семнадцать мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя", "Гостья из будущего", "Москва слезам не верит" – эти и некоторые другие культовые советские фильмы стали причиной проверки украинского телеканала "Интер". А все потому, что в нем играют российские актеры, внесенные на Украине в черный список.

Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания второй раз за июль проверит телеканал "Интер". Такого пристального внимания он "удостоился" из-за показа фильмов, в которых играют российские актеры, внесенные в этой стране в черный список как якобы представляющие опасность для национальной безопасности.

Внимание украинских чиновников привлекли такие культовые советские фильмы, как "Семнадцать мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя", "Гостья из будущего", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Ранее Нацсовету не понравилось, что на "Интере" показывали "Любовь и голуби", "Москва слезам не верит", "Собачье сердце", "Гараж" и некоторые другие известные киноленты.

Всего, как сообщают местные СМИ, внимание проверяющих привлекли 16 фильмов, в которых играют актеры из черного списка Минкульта Украины.

По состоянию на 29 июля в нем числится больше 200 российских деятелей культуры. Среди них, в частности, актеры Вера Алентова, Наталья Варлей, Валентина Талызина, Михаил Боярский, Валентин Гафт, певцы Олег Газманов, Валерия, Александр Розенбаум и многие другие известные российские артисты.

Этот черный список постоянно пополняется. Так, например, в конце мая в него были внесены еще 11 актеров.

Ранее сообщалось, что зрители резко раскритиковали телеканал "1+1", который перевел сериал "Сваты" на украинский язык. После шквала негодования русский язык ему вернули, что вызвало возмущение некоторых депутатов Верховной рады Украины, сообщает телеканал "360". Однако в Нацсовете объясняли, что показ фильмов на русском не противоречит законодательству страны о национальном языке.