Задержан основатель финансовой пирамиды Finiko

Основателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина задержали. Ранее сообщалось о более 100 заявлений от пострадавших.

Задержан основатель финансовой пирамиды Finiko Кирилл Доронин. Отмечается, что информацию о задержании подтвердил источник в правоохранительных органах, рассказала ГТРК "Татарстан".

Согласно версии следствия, в период с июня 2018 года по декабрь 2020 года в финансовую пирамиду завлекали людей, обещая им высокоэффективные вложения.

Известно, что людям говорили о ежемесячных доходах с высокими процентами при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. Однако вывести средства обратно у пострадавших не получилось.

Ранее сообщалось, что правоохранители получили порядка 100 заявлений от вкладчиков финансовой пирамиды. Суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 млн рублей.

В декабре 2020 года в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере".

Также дать правовую оценку действиям финансовой пирамиды поручил глава Татарстана Рустам Минниханов.