Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

В МОК отреагировали на ситуацию с белорусской спортсменкой

Кристина Тимановская

Кристина Тимановская
Instagram

Кристина Тимановская
Международный олимпийский комитет изучает ситуацию вокруг белорусской спортсменки, которую насильно пытаются вывезти из Токио в Минск.

Международный олимпийский комитет обратился к Национальному олимпийскому комитету Белоруссии за объяснениями по поводу легкоатлетки Кристины Тимановской.

В воскресенье стало известно, что Тимановскую насильно пытаются вывезти из Токио в Минск. Спортсменке купили билет и доставили в аэропорт. Легкоатлетка попросила МОК о помощи, заявив, что на нее было оказано давление.

"МОК ознакомился с сообщениями в СМИ, изучает ситуацию и обратился в НОК за объяснениями", – сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

Спортсменка в ближайшее время планирует обратиться в посольство Австрии в Токио, чтобы попросить убежище в Европе.

В понедельник Тимановская должна была выйти на старт в беге на 200 метров, однако представители сборной до выступления ее не допустили. Накануне Кристина раскритиковала спортивных чиновников Белоруссии за включение ее в состав эстафеты 4х400 метров.

После этого в НОК сообщили, что тренерский штаб сборной решил отправить спортсменку домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием.