Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Кубинец Михаин Лопес Нуньес обошел Александра Карелина по числу золотых медалей

Getty Images

Главное событие десятого Олимпиады в Токио произошло на борцовском ковре. Кубинский борец Михаин Лопес Нуньес выиграл соревнования в весовой категории до 130 кг и стал четырехкратным олимпийским чемпионом.

В десятый игровой день было разыграно 20 комплектов наград. Из череды этих выдающихся побед выделяется триумф кубинского борца греко-римского стиля Михаина Лопеса Нуньеса, выигравшего свое четвертое олимпийское золото.

В финальной схватке соревнований в весовой категории до 130 кг в греко-риской борьбе Михаин Лопес Нуньес одолел грузина Якоба Каджаю со счетом 5:0. Кубинский борец стал первым в мире четырехкратным олимпийским чемпионом по борьбе. Только пятерым борцам удавалось выигрывать Олимпиаду трижды. Среди них представители отечественной школы – Александр Медведь и Александр Карелин (греко-римская борьба) и Бувайсар Сайтиев (вольная борьба).

Золотая медаль Лопеса Нуньеса стала второй в копилке сборной Кубы, которая занимает 19-е место в неофициальном командном зачете. Что касается лидера, то сборная Китая укрепила свое положение – 29 золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых медалей. На втором месте сборная США – 22 золотых, 25 серебряных и 17 бронзовых. Хозяева Игр японцы – третьи. Соответственно 17,6,10. На четвертой позиции сборная Австралии – 14, 4, 14. У российских спортсменов – пятое место – 12, 21, 15. Но на пятки нашей команде наступает сборная Великобритании 11, 12, 12.

Провалом обернулся широкоразрекламированный дебют первого олимпийца-трансгендера. Бывший новозеландский тяжелоатлет Гэвин Хаббард, превратившийся после неких манипуляций в штангистку Лорен Хаббард считался претендентом на медали в соревнованиях женщин в весовой категории до 87 кг. Но бывший мужчина не смог ни разу поднять штангу в рывке. Попытки на 120 кг и две на 125 оказались неудачными. Хаббард завершил (а) турнир с "баранкой", а золото досталось китаянке Ли Бенвен. Которая покорила вес 320 кг (140+180) и обновила олимпийский рекорд.