Из-за лесного пожара в Якутии эвакуировали поселок

vk.com/yakutsk_news
vk.com/yakutsk_news
vk.com/yakutsk_news
vk.com/yakutsk_news
Природному пожару, который из-за сильного ветра распространяется с большой скоростью, осталось дойти до поселка Кылайы 25 километров. Местные власти приняли решение вывезти из опасного места жителей, в том числе и около пятидесяти детей.

Крупный лесной пожар бушует в опасной близости от поселка Кылайы Усть-Алданского района. В ночь на 3 августа из населенного пункта эвакуировали 90 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу районной администрации.

По информации местных властей, пожар площадью 300 гектаров полыхает в 25 километрах от села. Его распространению способствует сильный ветер. В тушении задействованы 111 человек и больше 10 единиц техники.

Сотрудники противопожарных служб прокладывают минерализованную полосу, чтобы остановить огонь, который может подойти к поселку с трех сторон. На месте находится глава Усть-Алданского района Алексей Федотов. Из 90 эвакуированных жителей поселка, 52 – дети.

По данным оперативного штаба Якутии, за сутки в регионе ликвидировано восемь природных пожаров на площади 11,3 тысячи гектаров, локализовано 11 возгораний на площади свыше 62 тысяч гектаров. Всего в области зарегистрирован 171 природный пожар, 58 из них активно тушат.