Thunderbolt 5 "разгонят" вдвое

В Intel проговорились о новом поколении "молниеносного" интерфейса. Ожидается, что пропускная способность Thunderbolt увеличится в два раза — до 80 Гбит/с.

Высокопоставленный сотрудник компании Intel непреднамеренно раскрыл детали о следующем поколении интерфейса Thunderbolt, служащего для подключения периферийных устройств к компьютеру. Топ-менеджер дал понять, что пропускная способность "молниеносной" технологии ввода-вывода увеличится в два раза — до 80 Гбит/с.

Об этом стало известно из фотографий, которые выложил в твиттере исполнительный вице-президент Intel Грегори Брайант. Снимки были сделаны во время посещения им научно-исследовательской лаборатории компании в Израиле ранее на этой неделе.

В один из кадров (впоследствии был удален) попал плакат с информацией о "80G PHY", означающей, что в Intel работают над технологией физического уровня (PHY), которая предполагает максимальную скорость передачи данных до 80 Гбит/с. Это вдвое превышает показатели актуальных стандартов Thunderbolt 4 и USB 4, пишет AnandTech.

Из текста также следует, что "USB 80G нацелен на поддержку существующей экосистемы USB-C". Это означает, что компьютеры и ноутбуки с Thunderbolt 5-го поколения будут полностью совместимы со старыми кабелями и устройствами.

Thunderbolt 4 был представлен летом прошлого года. Intel внесла ряд улучшений, однако технология быстрее не стала — и четвертое, и третье поколение интерфейса обеспечивают одинаковую максимальную скорость передачи данных — до 40 Гбит/с.