В поселке Пензенской области экстренно ввели режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации экстренно введен в поселке Краснооктябрьском Ленинского района Пензенской области. Из резервного фонда оперативно было выделено порядка 7 млн. рублей, чтобы сделать новую скважину.

Врио губернатора Пензенской области сообщил о введении режима ЧС в Краснооктябрьском поселке Ленинского района, сообщает ГТРК "Пенза" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

"Наиболее горящая ситуация. Это Краснооктябрский, Лунинский район. Сегодня мы были вынуждены вводить чрезвычайную ситуацию. Как мне докладывают, сегодня начинается подготовка к бурению новой скважины и прокладке водовода, чтобы подать в этот населенный пункт воду. Там, на самом деле, критическая ситуация сложилась", — сказал Олег Мельниченко, врио главы региона.

Для того, чтобы сделать новую скважину было выделено 7 миллионов рублей из резервного фонда. На выделенные средства отремонтируют 14 артезианских скважин, сделают ремонт 12 водонапорных узлов и 63 водонапорных башен. Кроме этого, в 2021 году планируется привести в порядок 48 км водонапорных сетей в селах.

С следующем году от региона будет подана заявка на получение еще 3,2 млрд. рублей.