Сергей Захаров получил чуть меньше 25 лет колонии

В Москве вынесли приговор главарю крупной преступной группировки Сергею Захарову. Свою банду он "сколотил" в 90-е. На счету обвиняемого вымогательство, убийства, похищения и незаконный оборот оружия.

Главарь одной из столичных преступных группировок Сергей Захаров приговорен к 24 годам и 11 месяцам колонии. Соответствующее решение вынес Мосгорсуд в пятницу, 6 августа.

Захаров обвиняется в двойном убийстве и незаконном обороте оружия. Такой вердикт вынесла коллегия присяжных заседателей. При этом преступник освобожден от наказания за незаконный оборот оружия, поскольку истек срок давности, сообщает ТАСС.

В 90-е годы Сергей Захаров создал и возглавил вооруженную банду. Сначала они занимались рэкетом. В основном они собирали деньги с Даниловского рынка.

Затем банда занялась вымогательством. В частности, им платила крупные деньги строительная компания "Юнистрой". Кроме того, они взяли под контроль книжное издательство.

Не обходилось и без убийств. Так, на пороге своего офиса был убит Геннадий Пушков, один из основателей банды.

С 1999 года началась серия похищений. К тому времени капитал банды составлял миллионы долларов.

Задержали Захарова в мае 2001 года. Стоит отметить, что большинство жертв преступника боялись писать заявления в милицию. Суд над участниками банды начался в октябре 2002 года.