Иран пожаловался на заговор "сионистского режима"

МИД Ирана отверг обвинения в недавнем нападении на танкер Mercer Street в Оманском заливе и указал, что это происки "сионистского режима". Так в Иране обычно называют власти Израиля.

МИД Ирана отверг озвученное главами МИД "группы семи" обвинение в недавнем нападении на танкер Mercer Street в Оманском заливе.

Как заявил глава иранского внешнеполитического ведомства Саид Хатибзаде, обвинения в адрес Исламской республики являются "безосновательными", а заявление глав МИД – "беспочвенным".

"Для экспертов и тех, кто знает историю региона, не новость, что такие заговоры разрабатывает сионистский режим", – подчеркнул глава МИД Ирана.

Под "сионистским режимом" в Иране подразумевают власти Израиля, отмечает "Интерфакс".

Нападение на танкер Mercer Street у берегов Омана было совершено 29 июля. В результате погибли два члена экипажа: подданный Великобритании и гражданин Румынии.

Министры иностранных дел стран "группы семи" заявили 6 августа, что "это была преднамеренная и целенаправленная атака, которая является нарушением международного права". "Все имеющиеся данные ясно указывают на Иран, нет оправданий для такой атаки", – отмечается в совместном заявлении глав МИД государств G7.