Тема:

Лесные пожары 2 недели назад

Президент обозначил главный принцип для властей

Все спорные вопросы должны решаться в пользу пострадавших: об этом Владимир Путин говорил во время поездки на Урал, где ключевой была тема борьбы с последствиями стихийных бедствий. Перед совещанием президент осмотрел с вертолета пострадавшие от огня территории.

Все спорные вопросы должны решаться в пользу пострадавших: об этом президент Путин говорил во время поездки на Урал, где ключевой была тема борьбы с последствиями стихийных бедствий. Обсуждалось, как минимизировать ущерб от пожаров и наводнений – не только от тех, с которыми уже удалось справиться, но и тех, что неизбежны в будущем. Совещание Путин провел сразу после того, как осмотрел с вертолета пострадавшие от огня территории.

Аэропорт Магнитогорска, куда прибыл борт номер 1, находится территориально в Башкирии, но отсюда ближе всего до пострадавшего от лесных пожаров района Челябинской области. Путин садится в вертолет, чтобы оценить масштабы ущерба.

Шквалистый ветер, жара и засуха с температурой на поверхности почвы до 50 градусов стали причиной возникновения одного очага, два других спровоцировал человек. Неосторожное обращение с огнем – это пока предварительные выводы следствия. Вертолет президента летит над территориями, где еще три недели назад полыхали леса и поселки. Под удар попали две деревни Джабык и Запасное, стоящие посреди реликтового соснового бора.

- Мы ехали – узкая дорога и с двух сторон горел лес, полыхал!

Заповедник – природный памятник областного значения. Выгорела примерно десятая его часть.

Четыре с половиной тысячи гектаров леса уничтожено полностью. Под ногами зола, вокруг – обугленные стволы. Здесь вырыли противопожарную траншею, но это не помогло, и огонь двигался дальше. Деревья и даже пеньки прогорели до самых корней.

В двух населенных пунктах дотла сгорели 72 жилых дома. Эвакуация поселка началась, когда стало ясно – пламя не сдержать.

- Это верховой огонь, все небо красное, ничего не видно!

После облета пострадавшего района Путин возвращается в аэропорт Магнитогорска и там проводит совещание. На связи – главы регионов, где постоянно сталкиваются с разгулом стихии.

"Понятно, что мы научились достаточно оперативно на все реагировать, но все-таки сбои имеют место быть. Люди страдают, и прежде всего мы должны поговорить на тему того, что сделано для поддержки людей, насколько оперативно эти решения принимаются", – говорит президент.

В Челябинской области пламя в итоге почти подобралось к детским оздоровительным центрам. Их пришлось эвакуировать.

"По вашему поручению 102 ребенка эвакуированы из детского оздоровительного лагеря. Отдохнули в детском центре "Смена" в Анапе и в международном центре "Артек", – докладывает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Но самая горячая точка страны сейчас – Якутия.

"Работники пожарных формирований в соответствии с действующим законодательством не могут работать на пожаре свыше 8 часов в сутки. Ну, понятно, когда они находится в тайге, они работают не только восемь, но и 12, и 14 часов, на личном героизме. И здесь прошу содействовать, чтобы разрешить лесным пожарным сверхурочную работу соответствующей компетенции", – говорит глава республики Айсен Николаев.

Один из крупнейших островов на Ладоге – Путсаари – еще несколько дней назад был весь в дыму. Здесь стоит скит Валаамского монастыря, в котором живут всего два монаха. На помощь к ним направили 58 спасателей, вертолеты и технику.

"А остров там, как он?" – интересуется президент.

"Причина пожара была – туристы-водники, – говорит глава Карелии Артур Парфенчиков. – Мы своевременно тоже отработали, привлекли авиацию и скит отстояли. Пожар потушен".

"Повнимательнее к этому присмотритесь, там дымит еще", – поручает глава государства.

Нельзя списывать со счетов и человеческий фактор. И то, что, например, предприниматели, которые берут в аренду участки леса, ведут заготовку, забывают при этом о своей ответственности. В МЧС предлагают напомнить.

"Вернуть обязанности арендаторов по тушению природных пожаров на арендуемых лесных участках, как это было до 1997 года, и прилегающих к ним 5 километрах территории от границ арендованного участка. Вернуть на федеральный уровень надзорные и контрольные функции по охране, защите и воспроизводству лесов", – говорит глава ведомства Евгений Зиничев.

"Можно было бы повысить ответственность, штрафы с тем, чтобы у арендаторов была мотивация создавать все необходимые условия для предотвращения пожаров", – отмечает министр финансов Антон Силуанов.

Министр природных ресурсов предлагает увеличить расходы на борьбу с возгораниями. Предлагается создать специальные группы быстрого реагирования,

"Давайте увеличим там численность людей, экипируем их, оснастим их лесопожарной техникой, наймем авиацию, чтобы они всегда были на местах и маневрировали между регионами. То есть такой небольшой спецназ", – поясняет Александр Козлов.

Губернатор Челябинской области доложил президенту о том, что делается в регионе для ликвидации последствий. Вместо сгоревших преимущественно деревянных домов в поселке возводят каменные.

"Одноэтажный дом, гостиная и кухня вместе. В сентябре вроде на сдачу", – говорит житель поселка Джабык Алексей Казейкин.

Обращаясь ко всем руководителям регионов, Путин обозначил главный принцип, которым должны руководствоваться власти, когда люди в результате стихийных бедствий теряют жилье и имущество. Все спорные вопросы должны решаться в пользу пострадавших.

"Россия – самая большая страна в мире по территории, у нас где-то пожары, горит, а где-то – наоборот, паводки и подтопления. Но еще раз хочу подчеркнуть: во главе должен стоять вопрос об обеспечении интересов людей", – говорит глава государства.

По итогам совещания президент сформулировал основные задачи, и в ближайшее время будут даны конкретные поручения – о выделении необходимых ресурсов, техники, людей, денег и о принятии поправок в законы.