Тема:

Хоккей в России и в мире 12 часов назад

Скончался участник хоккейной Суперсерии СССР – Канада Тони Эспозито


nhl.com

Легендарный хоккеист "Чикаго" и сборной Канады, участник Суперсерии 1972 года СССР – Канада Тони Эспозито скончался в возрасте 78 лет. Он был братом Фила Эспозито.

Легендарный игрок "Чикаго Блэкхоукс" и сборной Канады по хоккею Тони Эспозито скончался в возрасте 78 лет. Участник знаменитой Суперсерии 1972 года СССР – Канада ушел из жизни из-за рака поджелудочной железы.

"Чикаго" и НХЛ потеряли легенду в лице Тони Эспозито, скончавшегося в результате непродолжительной борьбы с раком поджелудочной железы, – говорится в заявлении "Черных ястребов" на их официальном сайте. – Тони был одной из самых важных и популярных фигур в истории франшизы".

"Это печальный день для "Чикаго" и всего хоккея. Но вместе с его замечательной семьей мы хорошо запомним прожитую им жизнь. Знамя Тони Эспозито навсегда останется частью клуба, как и его наследие суперзвезды как на льду, так и за его пределами".

Напомним, что Тони Эспозито выступал на позиции вратаря и большую часть всей своей карьеры провел как раз "Чикаго", за который отыграл 15 сезонов. Он выигрывал три престижные вратарские награды – "Везина Трофи" (1970, 1972 и 1974).

Выступал также за сборную Канады, в составе которой в 1972 году принимал участие в знаменитой Суперсерии СССР – Канада.