Тема:

Взрыв автобуса в Воронеже 2 года назад

Следов взрывчатки в салоне воронежского автобуса не обнаружено

На данный момент следователи рассматривают в качестве основной версии взрыва внесение изменений в конструкцию автобуса. Владелец транспорта утверждает, что о ГБО и речи не идет.

Эксперты после проведения экспресс-анализа смывов не обнаружили следов взрывчатых веществ в салоне воронежского автобуса, где вечером 12 августа прогремел мощный взрыв, сообщили несколько источников в правоохранительных органах.

Основной версией произошедшего на пересечении двух магистралей Воронежа – Плехановской и Кольцовской – на данном этапе считается техническая неисправность оборудования автобуса либо же внесение изменений в его конструкцию, в частности, установка ГБО. Однако владелец транспорта утверждает, что следовавший по маршруту №10а автобус был дизельным.

Специалисты, как передает ТАСС, установили, что взрыв произошел в районе бензобака в левой части автобуса. Жертвой ЧП стала 35-летняя женщина, которой оторвало ноги. Еще 18 пассажиров получили травмы, в больнице остаются 11 человек, трое из них – в тяжелом состоянии.

Уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".