"Ядовитая красота": эксперты объяснили происхождение бирюзового озера в Приморье

Одной из достопримечательностей Приморья, фотографии которой все чаще появляются в социальных сетях, стало озеро на окраине поселка Фабричный микрорайона Хрустальный в Кавалерово. За красивыми кадрами сюда приезжают семьи с детьми, а фотографы везут к водоему молодоженов для проведения фотосессий. Однако это не вода, а сильнейший химический раствор, содержащий соли тяжелых металлов. А песчаные дюны – отходы горнорудного производства. Все это вредно для людей, животных и окружающей среды.

Приморские эксперты объяснили происхождение удивительно красивого озера на окраине поселка Фабричный микрорайона Хрустальный в Кавалерово, снимки которого стали все чаще появляться в социальных сетях.

Как рассказали корреспонденту ГТРК "Владивосток", ранее на этом месте находилась Центральная обогатительная фабрика первого Хрустальненского горно-обогатительного комбината, которая занималась обогащением руды цветных металлов. Сейчас от производства остались одни руины, склад-накопитель песков и шламов и этот водоем с бирюзовой, как кажется, водой.

На самом деле это не вода, а сильнейший химический раствор, содержащий соли тяжелых металлов. А песчаные дюны – отходы горнорудного производства. Все это вредно для людей, животных и окружающей среды в целом.

"Купорос какого цвета? Голубого. Соли мышьяка – они при расстоянии тоже какой цвет дают? Тоже голубой. А еще надо приплюсовать сюда – серная кислота и т. д. Это все в комплексе вот такой эффект и дает", – рассказывает геолог Николай Гаврюшков.

Специалисты предупреждают об опасности нахождения около этого озера, так как вред здоровью может нанести не только "вода", но и пыль. Но людей это не останавливает, за красивыми кадрами сюда приезжают целыми семьями, а фотографы везут сюда на фотосессии молодоженов.