Хабаровский край может стать первым в реализации "Дальневосточного квартала"

Хабаровский край готов стать пилотным для реализации "Дальневосточного квартала". С таким заявлением выступил врио губернатора Михаил Дегтярев.

Проект "Дальневосточного квартала" может быть впервые реализован в Хабаровском крае. Об этом рассказала ГТРК "Дальневосточная".

С данным предложением во Владивостоке во время совета при полпреде выступил врио губернатора Михаил Дегтярев. Отмечено, что для строительства домов уже подобрана площадка.

Решение жилищного вопроса стоит в числе важных на повестке при совете полпреда. Известно, что Хабаровский край собирается конкурировать с соседними регионами за самую низкую стоимость на квадратный метр.

"Мы хотим снизить стоимость жилья для граждан. За счет чего? Это предоставление земельных участков, преференций, которые смогут распространить механизм территорий опережающего развития. Жилье станет дешевле, меньше налогов будет, 5.35 чтобы не компании больше зарабатывали, а люди дешевле получали жилье", – сказал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, что проект "Дальневосточные кварталы" претендент на формирование низкой цена за квадрат на жилье. Хабаровский край готов стать пилотным в данном проекта.

Согласно проекту, Минвостокразвития объявит конкурс, в итоге победителем за реализацию станет тот регион, кто предложит самую низкую стоимость. В первую очередь, это будет касаться проверенных застройщиков с опытом работы. В конкурсе смогут поучаствовать и местные застройщики. Государство за свой счет обязуется обеспечивать объекты инфраструктурой, газом, теплом, электричеством и дорогами.