Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Украине очередное обострение. Зеленский собрался "освобождать" Крым


Getty Images

Накануне празднования Дня независимости Украины президент Зеленский разразился огромным интервью, в котором наговорил массу чуши о том, как будет освобождать "оккупированный" Крым.

"Украинскую власть будут принимать в Крыму с радостью, даже те, кто в душе – с октябрятским значком". Надежды и мечты Владимира Зеленского, которыми он поделился с в большом интервью, полностью посвящённом российскому полуострову.

Общался с украинскими журналистами родом из Крыма, которым даже разрешили задавать острые вопросы. Но большую часть отвёл собственным фантазиям на тему. Вроде того, что влиять на умы крымчан Киеву не нужно, мол, они и сами понимают, что будут просто счастливы в составе Незалежной.

Впрочем, до бряцания оружием тоже дошло. В частности, Зеленский анонсировал обширную программу развития украинских армии и флота. Пообещал даже строительство новых морских баз. И все эти обширные планы с перспективой на десятилетия звучат на фоне подготовки к юбилею независимости Украины.

Одно из самых ожидаемых мероприятий – военный парад, репетиции которого уже вовсю проходят на улицах Киева. Правда, о грандиозности речи, похоже, не идет.

Чего стоит только техника, на которой модный камуфляж сделан обычным малярным скотчем, да еще и с молнией SS. К празднику, может быть, и перекрасят, но об уровне такая вроде бы незначительная деталь говорит многое. Ну а чем еще собираются пугать жителей Крыма и Донбасса?

"С Украиной в Крым вернется жизнь", – сказал, как отрезал, но забыл уточнить, как именно сама Украина планирует вернуться в Крым.

35 тысяч знаков текста интервью Зеленского, увы, так и не смогли сложиться в предложения объясняющие, почему "Крымская платформа" действительно эффективный инструмент по защите прав крымчан и "деоккупации" полуострова. Ведь пока весь амбициозный план Киева, заключается в ежедневных обсуждениях злодеяний России вместе с западными партнерами.

"Логики никакой и смысла в этой "Крымской платформе" нет, абсолютно, наверное, это просто создавать информационный фон, показывать жителям Украины, что они якобы что-то делают для того, чтобы что-то вернуть назад, хотя никаких способов и шансов у них нет. И я вообще не понимаю, для чего этот процесс организован", – отметил Сергей Аксенов, глава Республики Крым.

Международный саммит "Крымская платформа" пройдет 23 августа, аккурат в годовщину Независимости страны. Правда, о какой независимости идет речь, понять сложно, ведь для попытки возвращения Крыма Зеленский зазывает в Киев представителей 40 иностранных государств. Чтобы на зов откликнулись точно, пугает мир российской военной агрессией.

"Пока что Крым ‒ это не та жемчужина украинской земли у моря. Сегодня это милитаризованный остров, и он выглядит, как авианосец Российской Федерации", – бредит Владимир Зеленский, президент Украины.

Бороться с авианосцем будет непросто, иные патриоты предлагают не растрачиваться на гуманность.

"У меня есть очень простой рецепт: депортация всей русни к чёртовой матери через тот Керченский мост, его завалить! Чтобы никто позднее не заплыл, крокодилов запустить", – делится своими глупостями украинский журналист Остап Дроздов.

Но украинские аллигаторы пока молчаливо ждут своего часа. Сперва президент Зеленский заявил о готовности разблокировать черноморский регион с помощью развития Военного-морского флота, к 2035 году обещая народу новые корветы, катера, подводные лодки и даже целую военно-морскую базу в Бердянске. План амбициозный, но, увы, и здесь независимостью не пахнет.

"Зеленский, в общем-то, откровенно сказал, что они сами не могут построить пока... такое дело, и будут заказывать западным своим партнерам. Он заманивает туда вооружённые силы других стран, пытаясь нарушить всяческие договоренности и не вступая в НАТО, затащить туда НАТО, как бы силком и обманом", – считает Искандер Хисамов, политолог, главный редактор издания Украина.ру.

Ведь своим судостроением Незалежная похвастаться не может. Но пока самый крупный ракетный крейсер страны с символичным названием "Украина" уже 30 лет покрывается ржавчиной, коррозией и илом, держава в преддверии Дня независимости пугает ворожин своей сухопутной техникой, пуская по Крещатику сугубо украинские комплексы "Ольха" и танки "Оплот". Правда, украинское, как оказалось, в них только название.

"За 30 лет Украина так и не создала свой оригинальный военно-промышленный комплекс, который был бы способен на серийное производство современных образцовых вооружений. Берут, например, систему залпового огня и делают из нее оперативно-тактический ракетный комплекс "Ольха", как они его называют, или берут советскую разработку ракеты Х-35, что-то с ней там шаманят и уверяют, что у них новая ракета "Нептун", – поясняет Алексей Леонков, военный эксперт журнала "Арсенал Отечества".

Новые на Украине пока только нравы. И вот она, истинная независимость: без какой-либо поддержки Запада, самостоятельно, в преддверии главного дня в календаре Украина установила праздничную сцену прямо на братской могиле октябрьской революции 1917 года. При полном потворстве местных властей и министерства культуры.