Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

ОКР остался недоволен ответом Международной федерации гимнастики


Getty Images

Ответы Международной федерации гимнастики (FIG) по поводу судейства на Олимпиаде в Токио не удовлетворили Олимпийский комитет России. FIG не предоставила аргументированных объяснений относительно оценок Дины и Арины Авериных.

Олимпийский комитет России получил ответ Международной федерации гимнастики о судействе выступлений Дины и Арины Авериных на Играх в Сочи. Однако аргументы FIG не удовлетворили российскую сторону.

Как сообщил ТАСС глава российской делегации на Олимпиаде в Токио Андрей Конокотин, FIG не предоставила ничего, кроме заверений в объективности судейства. "Было отказано предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок и протоколы судейских оценок. Мы поняли позицию Международной федерации. Но аргументированных ответов на наш запрос мы не увидели. Только абсолютно формальную оценку".

В финале индивидуальных соревнований израильтянка Линой Ашраф уронила булаву, что не помешало ей получить более высокую оценку, чем выполнившая программу без ошибок Дина Аверина. В итоге Ашраф досталась золотая медаль, а Дине Авериной – серебряная. Были вопросы и по судейству Арины Авериной и российской команды в групповых упражнениях.