Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

"Судейство было непредвзятым". Федерация гимнастики ответила на критику


Getty Images

Технический комитет Международной федерации гимнастики (FIG) не нашел нарушений в судействе на Олимпийских играх в Токио.

В четверг, 19 августа, Международная федерация гимнастики (FIG) ответила на критику судейства на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде-2020 в Токио.

На Играх в столице Японии золото в индивидуальном многоборье завоевала израильтянка Линой Ашрам. Второй стала россиянка Дина Аверина, уступившая победительнице всего 0,150 балла.

Эксперты решили, что судейство было предвзятым, а оценки россиянкам занизили умышлено.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова в эфире телеканала "Россия 24" заявила, что такого беспредела, как в Токио, не было никогда.

В свою очередь Международная федерация гимнастики сообщает, что технический комитет организации провел полную проверку работы судей и не выявил отклонений и нарушений. FIG отмечает, что работа жюри была справедливой, непредвзятой и заслуживает отдельной похвалы.

"Мы установили строгие критерии для объективного отбора наиболее квалифицированных и непредвзятых судей Олимпиады и довольны их работай", – резюмирует FIG.