Путин анонсировал встречу по Афганистану в рамках ОДКБ

Владимир Путин

Владимир Путин
AP Images

Владимир Путин
Президент России Владимир Путин сообщил на встрече с казахстанским коллегой, что лидеры стран ОДКБ обсудят ситуацию в Афганистане 23 августа в режиме видеоконференции.

Президент РФ Владимир Путин 21 августа провел встречу со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, который приехал с визитом в Москву.

В начале встречи российский лидер отметил, что контакты двух стран не прерываются и находятся на очень высоком уровне и по всем направлениям.

Путин сообщил также, что лидеры стран ОДКБ в понедельник, 23 августа, в режиме видеоконференции обсудят ситуацию в Афганистане. "Мы в понедельник, надеюсь, соберемся в режиме видеоконференции в рамках ОДКБ, просто сверим часы", – сказал президент РФ. После этого, добавил он, работа в рамках ШОС и ОДКБ продолжится в плановом порядке, очередное мероприятие намечено на середину сентября.

Путин, кроме того, президента Казахстана за согласие принять участие в работе Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) в сентябре. Как ожидается, Токаев будет участвовать в форуме в режиме онлайн.

Казахстанский лидер со своей стороны заявил, что Астана и Москва являются союзниками, отношения между странами успешно развиваются. По его словам, Казахстан и РФ постоянно координируют политику в сфере безопасности, что особенно актуально в связи с ситуацией в Афганистане.

Токаев сообщил и о том, что на октябрь запланирован Форум приграничных регионов России и Казахстана. Он выразил надежду на то, что встреча состоится, если не в личном формате, то хотя бы в режиме онлайн". По мнению президента Казахстана, этот форум придаст дополнительный импульс союзническим отношениям между странами.

Трансляцию со встречи двух президентов вел телеканал "Россия 24".