Канцлер ФРГ сообщила, кто должен сменить ее на посту


EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала имя своего преемника на посту главы германского правительства. Она сделала это на предвыборном мероприятии консервативного блока ХДС/ХСС в Берлине.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала имя своего преемника на посту главы германского правительства. По ее словам, будущим канцлером ФРГ станет председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет.

Выборы в германский бундестаг (парламент) пройдут 26 сентября, после чего будет сформировано новое правительство страны и выдвинут новый канцлер. После этих выборов Меркель собирается уйти из политики.

Это будут первые выборы с 1994 года, в которых действующий федеральный канцлер не борется за переизбрание, заявила Меркель в своей речи на предвыборном мероприятии консервативного блока ХДС/ХСС в Берлине. За 72-летнюю историю ФРГ этот блок выдвигал федерального канцлера в течение более чем 50 лет. По словам Меркель, это – достаточный повод бороться за новые годы у власти. "Ради этого мы работаем", – отметила она.

По ее словам, она высоко ценит личные качества Лашета – например, внимание в первую очередь к достоинству людей и к строительству мостов между ними, передает РИА Новости. Именно эти качества и являются определяющими в его деятельности, говорит Меркель, будь то в бундестаге или Европарламенте, в качестве первого министра интеграции Германии и премьера такой большой и важной федеральной земли как Северный Рейн-Вестфалия, в качестве председателя ХДС и кандидата в канцлеры от ХДС/ХСС.

"И – я глубоко убеждена в этом – в качестве канцлера Федеративной Республики Германия", – заявила Меркель.