Власти Малайзии задержали танкер с россиянами в экипаже

Граждане России есть в экипаже норвежского танкера, задержанного властями Малайзии за нарушение правил пребывания в территориальных водах страны. Помимо россиян, на борту присутствуют норвежские, латвийские и филиппинские моряки.

В воскресенье, 22 августа, стало известно о том, что властями Малайзии был задержан норвежский танкер в состав экипажа которого, помимо норвежцев, входят граждане России, Латвии и Филиппин.

Причиной задержания стало нарушение правил стоянки в территориальных водах страны – по версии отраслевого морского ведомства Малайзии, судно остановилось в 51 километре от берега, однако капитан впоследствии не сумел предъявить никаких документов, разрешающих ему подобную остановку в терводах.

По версии судоводителя, он действительно сделал вынужденную остановку во время перехода из Сингапура, чтобы дождаться дальнейших указаний от руководства компании-эксплуатанта танкера.

Отмечается, что за подобное нарушение национальное законодательство предусматривает жесткие санкции – штраф свыше 20 тысяч долларов США, либо тюремное заключение на срок до двух лет.