Учения "Запад-2021": противник условный – Полярная республика


youtube.com

Во время совместного стратегического учения "Запад-2021" действия противника будет имитировать условное государство – Полярная Республика. В основу сценария положена ситуация с эскалацией конфликта противоборствующих коалиций условных государств.

В Москве прошёл брифинг для военных атташе иностранных государств с участием заместителя начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-майора Евгения Ильина. Об этом пишет газета "Красная звезда".

Речь на брифинге шла о подготовке к учению "Запад-2021", которое пройдёт с 10 по 16 сентября. В июле состоялась серия специальных учений по отдельным видам обеспечения. Совместное стратегическое учение "Запад-2021" пройдёт в два этапа на российских и белорусских полигонах.

Всего в учении будут участвовать до 200 тысяч человек, около 80 самолётов и вертолётов и до 760 единиц боевой техники, отмечает "Красная звезда".

Действия противника будет имитировать условное государство – Полярная республика. При этом замысел учения конкретизации противника не предполагает, отметил генерал-майор.

"Учение "Запад-2021" носит сугубо оборонительный характер и направлено на обучение войск ведению военных действий в современных условиях и повышение оперативной совместимости органов военного управления", – подчеркнул генерал-майор Евгений Ильин.