Аэропорту Грозного присвоено имя Ахмат-Хаджи Кадырова

фото: vaynahavia.com
фото: vaynahavia.com
Указ о присвоении международному аэропорту Грозного имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова подписал Владимир Путин. По словам Путина, Кадыров отдал жизнь за мир и спокойствие Чечни.

Президент России Владимир Путин присвоил международному аэропорту Грозного имя первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

23 августа 2021 исполнилось 70 лет со дня рождения Ахмата Кадырова. Он погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном.

По словам Путина, Ахмат Кадыров вместе с Чечней в 90-е годы прошел сложный драматический путь.

"И в решающий момент именно он с очевидным риском для собственной жизни взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу Чеченской Республики, а по большому счету всего Северного Кавказа", – сказал Путин в видеообращении по случаю 70-летия со дня рождения Ахмата Кадырова, показанном на одном из федеральных каналов.

Путин отметил, что Чечня – неотъемлемая часть России, республика активно развивается, гарантирует людям мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

"Это то, к чему стремился Ахмат-Хаджи, за что он боролся, за что он отдал свою жизнь", – подчеркнул Путин.

Ранее Рамзан Кадыров посоветовал союзникам России, в связи с ситуацией в Афганистане, укреплять границы и "готовится к худшему".