Жителей домов-памятников в Костромской области догазифицируют чуть позже

Дома, находящиеся в зоне культурного наследия, можно будет газифицировать только после согласования с Министерством культуры. Основные работы начнутся уже в сентябре.

Жителей особо ценных домов в Костромской области догазифицируют чуть позже. Как сообщает ГТРК "Кострома", по жилью, расположенному в зоне культурного наследия, потребуются дополнительные согласования работ с Министерством культуры.

Активная подготовка к бесплатной догазификации уже началась на территории Костромской области. Например, в Буйском районе от жителей поступило 346 заявок. По факту только в городе Буй негазифицированных домов почти 1200, из них 274 – в зоне культурного наследия.

Сообщается, что работы по газификации начнутся уже в сентябре. Будут подключены к голубому топливу 100 домовладений. Газопровод в рамках программы догазификации будет бесплатно подведен до границ всех участков. Дома, относящиеся к зоне культурного наследия, получат газ в 2022 году. Вопрос по ним придется решать с Министерством культуры, пишет "Буйская правда".