Тема:

Форум "Армия-2021" 2 года назад

На космодроме Восточный собираются построить метро

На космодроме Восточный вскоре откроется первая полоса аэропортного комплекса. Также на космодроме планируется построить дорожную развязку и метро. Метро будет быстрым, удобным и легким, заверил на форуме "Армия-2021" гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

На космодроме Восточный появится метро. Об этом на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Метро будет быстрым, удобным и легким: оно свяжет космодромом Восточный с городом Циолковский. Для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Предприятие, кстати, входит в Роскосмос. Предварительная договоренность об организации трамвайного движения на космодроме Восточный достигнута с гендиректором УКВЗ Романом Новиковым в феврале 2021 года

Дмитрий Рогозин заявил на пленарном заседании "Диверсификация ОПК. Стратегические приоритеты и главные задачи" форума о том, что в 2023 году на космодроме в эксплуатацию вводится первая полоса аэропортного комплекса. Также на космодроме планируется построить дорожную развязку.

На форуме Армия-2021" новый макет стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара" представил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). На макете отображены все входящие в стартовый комплекс сооружения и объекты – стартовый стол, укрытие, молниеотводы, централизованное сооружение, технологические блоки для кислорода и азота.

Котлован для пускового комплекса начали сооружать в июне 2019 года. Строительство второй очереди космодрома для ракеты-носителя "Ангара-А5" завершится в конце 2022 года. Первый пуск "Ангары" запланирован на 2023 год.