Разлившийся в Калужской области мазут останется на месте до окончания следствия

По факту загрязнения почвы мазутом в селе Ферзиково Калужской области возбуждено уголовное дело. Однако убирать разлившиеся нефтепродукты пока не спешат. По следам на них будут устанавливать виновных.

По факту загрязнения почвы мазутом в селе Ферзиково Калужской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ГТРК "Калуга".

Уточняется, что ранее в этом районе располагался асфальтный завод, от него остались емкости, в которых хранились продукты нефтепереработки. Два года назад их выкопали, а содержимое осталось и растеклось уже в этом году, видимо в связи с жаркой погодой. Как предполагает глава администрации сельского поселения, цистерны кому-то понадобились, чтобы сдать на металлолом.

На место происшествия выезжали сотрудники МВД, Прокуратуры, Росприроднадзора и регионального минприроды. Специалисты взяли пробы, которые подтвердили факт загрязнения. Чтобы мазут дальше не растекался, силами администрации на место завезли грунт, который перекрывает дорогу.

"Возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ за порчу земли. В ходе расследования были допущены нарушения, в настоящее время оно активизировано, на днях приезжали сотрудники областного аппарата УМВД", – заявил прокурор Ферзиковского района Дмитрий Ефремов.

В полиции, в свою очередь ситуацию пока не прокомментировали. Как долго мазут будет оставаться на поверхности – тоже неизвестно. Во время следственных действий по следам на нефтепродуктах будут устанавливать виновных.

В администрации тем временем решают, что делать с оставшейся в земле нетронутой цистерной. В целях безопасности территорию, где она находится, огородили. Пока идет расследование бак с мазутом будет находиться в земле. После завершения дела ее обещают рекультивировать.