В школах могут ввести церемонию поднятия флага

Сергей Ильин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Традицию ежедневного поднятия государственного флага могут ввести в российских школах. Президент РФ Владимир Путин одобрил такую инициативу, отметив, что во многих учебных заведениях за рубежом такая традиция существует.

Президент России Владимир Путин оценил идею ввести в школах церемонию поднятия государственного флага как часть воспитательного процесса. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

"Во многих странах в учебных заведениях и других учреждениях... флаг страны вывешивается регулярно, ежедневно, это хорошая традиция", – сказал Путин на встрече с педагогами и учениками. В ходе этой встречи воспитатель детского лагеря "Кипарис" и Международного детского центра "Артек" Вячеслав Антипов напомнил о такой традиции, существующей в "Артеке".

"Здесь нам нужно только обеспечить некоторые вещи формального характера – например, совершенно точно должен быть единый общероссийский, общегосударственный стандарт", – продолжил Путин.

По его мнению, профинансировать эту инициативу можно было бы из федерального бюджета. В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что такой вопрос уже рассматривался. По ее словам, законодательство об образовании не препятствует, а даже поощряет такое нововведение.

В 2021 году государственный флаг РФ отметил юбилей. 22 августа, в День государственного флага, Путин принял участие в торжественной церемонии в Парке Победы на Поклонной горе.