Денис Мантуров о водородной революции

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", что перед Россией стоит задача нарастить использование водорода в промышленности. По его словам, речь идет о самых разных отраслях, например, транспорте и металлургии.

Перед Россией стоит задача нарастить использование водорода в промышленности. Как рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24", речь идет о самых разных отраслях, например, транспорте и металлургии. Это не только увеличит конкурентоспособность, но и позволит снизить урон для окружающей среды.

"Природа происхождения самого водорода такова, что для того, чтобы его получать, хранить, транспортировать, нужно иметь полный набор оборудования, технологии и компетенций. Вот такая задача перед нами поставлена для того, чтобы быть активными участниками этого масштабного проекта по наращиванию объемов как получения водорода, хранения и транспортировки, но и использования этого водорода в разных отраслях экономики. В транспорте — на автомобилях, в транспортном машиностроении, на железной дороге. И, конечно же, это базовые отрасли промышленности — металлургия, химия, где будет активно использоваться водород для того, чтобы снизить углеродный след и стать конкурентоспособным на внешних рынках", – пояснил министр.

Полную версию интервью смотрите на телеканале "Россия 24" после 11:00 по московскому времени.