В Томской области мужчина получил 10 лет колонии за похищение сотрудника банка

В Стрежевом суд признал жителя Алтайского края виновным в похищении сотрудника банка. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

В Стрежевом Томской области осужден 47-летний житель Алтайского края за похищение сотрудника банка.

Как сообщает ГТРК "Томск", виновного приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Установлено, что в августе 2019 года в городе Стрежевой двое знакомых договорились похитить управляющего офисом банка, который якобы имел перед ними долг. Дождавшись, когда потерпевший находился на улице один, подсудимый приставил к его голове электрошокер и насильно посадил в автомобиль. По дороге в Нижневартовск похитители остановились в лесном массиве и потребовали передать им 50 млн рублей.

"Когда потерпевший отказался выполнить данное требование, его привезли на территорию заранее арендованного садового участка, где удерживали в помещении бани в течение 5 суток до освобождения сотрудниками правоохранительных органов", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Томской области.

В судебном заседании мужчина вину в инкриминируемых преступных деяниях не признал, указав на добровольность действий потерпевшего.

Однако прокурор опроверг доводы подсудимого и убедил суд в обоснованности обвинения. Суд признал мужчину виновным в совершении преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.