Национальное достояние: в Сочи зацвел уникальный цветок

В Сочи зацвет колокольчик твердолистный – редкое растение флоры Кавказа. По современной оценке, колокольчик твердолистный - это находящийся в критическом состоянии локально встречающийся реликтовый североколхидский эндемик с сокращающейся численностью. Он является национальным достоянием РФ.

В Сочинском национальном парке зацвело растение, считающееся уникальным представителем флоры Кавказа – колокольчик твердолистный, пишет ГТРК "Вести Сочи".

Нацпарк – единственное место на планете, где растет этот вид. В ущелье Ахцу, по наблюдениям августа 2021 года, насчитали всего около сотни экземпляров этого реликтового растения. Поэтому все ущелье Ахцу включено в особо охраняемую зону.

Название вида происходит из-за необычно жестких листьев, а на название подрода вида мзымтелла повлияло место произрастание – долина реки Мзымты.

По современной оценке, колокольчик твердолистный – это находящийся в критическом состоянии локально встречающийся реликтовый североколхидский эндемик с сокращающейся численностью. Он является национальным достоянием РФ.