Паралимпиада-2020 в Токио 2 года назад

Российские паралимпийцы догнали и перегнали Америку

Урожайным оказался шестой соревновательный день Паралимпийских игр в Токио для российских спортсменов. Россияне завоевали девять медалей, четыре из которых золотые, и вышли на третье место в общем зачете.

На Паралимпийских играх в Токио российские спортсмены завоевали девять медалей, в том числе и четыре золотых. Российская команда обошла сборную США в медальном зачете и вышла на третье место.

Три награды высшей пробы завоевали наши легкоатлеты. Дмитрий Сафронов и Антон Прохоров стали чемпионами в беге на 100 метров в своих классах. Причем Прохоров установил мировой рекорд. Евгений Торсунов стал первым в прыжках в длину. Антон Калашиян занял третье место в беге на стометровке.

В соревнованиях пловцов Богдан Мозговой стал чемпионов на дистанции 100 метров на спине, установив мировой рекорд. Двумя бронзовыми наградами пополнили нашу копилку Роман Жданов (200 метров вольным стилем) и Юлия Шишова (100 метров вольным стилем).

В настольном теннисе вторые места в разных классах взяли Виктория Сафонова и Маляк Алиев. Итого российские олимпийцы завоевали 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. Теперь на счету нашей команды 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовых медали. Она обошла сборную США у которой соответственно 18, 19 и 12 наград. С огромным отрывом лидирует сборная Китая – 54, 35 и 30 медалей. У британцев 26, 20 и 21 награда.