В Ясной Поляне проходит юбилейный фестиваль "Толстой"

На фестивале "Толстой" театральные коллективы покажут свои постановки в Ясной Поляне, в Тульском академическом театре драмы и на заводе "Октава". Мероприятия проводятся по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Торжественное открытие V международного театрального фестиваля "Толстой" состоялось накануне в Ясной Поляне.

Фестиваль "Толстой", напоминает ГТРК "Тула", проводится по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина при поддержке министерства культуры РФ и госкорпорации "Ростех". В этом году он впервые проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Выступивший на открытии фестиваля советник президента России по культуре Владимир Толстой поблагодарил главу региона за идею создания и поддержку фестиваля и зачитал приветственное послание министра культуры РФ Ольги Любимовой, в котором, в частности, говорится:

"Продолжая традицию прошлых лет, фестиваль остаётся важной площадкой для демонстрации оригинальных постановок, созданных по произведениям Льва Николаевича. Спектакли, созданные с использованием современных творческих и технических решений, дарят совершенно незабываемые впечатления и по-новому представляют Толстого той эпохи".

В свою очередь, приветственное послание Алексея Дюмина зачитал первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. В нём, в том числе, сказано:

"Сегодняшний фестиваль проходит в год 100-летия музея-усадьбы "Ясная Поляна" и является одним из ключевых событий в череде праздничных мероприятий. Многие мастера театрального искусства создают творческие проекты и постановки специально для нашего фестиваля, что говорит о его высоком профессиональном уровне и популярности. Для туляков и гостей региона это прекрасная возможность увидеть спектакли по произведениям Толстого с погружением в уникальную атмосферу этого места".

Директор музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" Екатерина Толстая в своём выступлении также отметила, что пятый фестиваль "Толстой" проходит в знаковый для Ясной Поляны год столетия со дня основания музея.

"Как всегда, мы увидим актуальные постановки по произведениям Льва Толстого и его современников. Однако фестиваль демонстрирует не только работу с классическим наследием, которая ведется по всей России, но и дает импульс к созданию новых произведений, которые продолжают жить и оставаться востребованными", – сказала Екатерина Толстая.

Присутствующие на открытии посмотрели балет-сюиту "Tolstoy" по мотивам произведений писателя. Фестиваль будет проходить до 5 сентября. Театральные коллективы покажут свои постановки в музее-усадьбе "Ясная Поляна", в Тульском академическом театре драмы и на заводе "Октава".