В Санкт-Петербурге началась реализация мусорной реформы

На этой неделе Смольный подписал соглашение с "Невским экологическом оператором" – компания стала единым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Санкт-Петербурга. Ей предстоит создать новую систему вывоза и переработки мусора в городе.

В Санкт-Петербурге началась реализация мусорной реформы. Как сообщает ГТРК "Санкт-Петербург" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", на этой неделе Смольный подписал соглашение с "Невским экологическом оператором" – компания официально получила статус единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города.

Напомним, в большинстве регионов России реформа стартовала в 2019 году, тогда как в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе ее начало отложили на 3 года. Теперь же выбранной компании предстоит создать абсолютно новую систему вывоза и переработки мусора.

Оператор будет отвечать за строительство контейнерных площадок, запуск заводов по утилизации и ликвидацию незаконных свалок. Отметим, что пока неизвестно, какие будут установлены тарифы за услуги компании.