Тема:

Коронавирус 2 дня назад

COVID-19: страны вводят новые ограничения

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо провинция Онтарио встретила протестами и нецензурными выкриками из-за антиковидных ограничений. А в Израиле детей запретили водить в синагоги без ПЦР-теста.

Ненормативной лексикой встретили канадского премьер-министра Джастина Трюдо в провинции Онтарио. Туда он прибыл в рамках своей предвыборной кампании. Группа из 100 человек освистала главу кабмина, а также заблокировала движение партийного автобуса.

В первую очередь недовольство вызвано принудительной вакцинацией для ряда граждан и инициативой о введении ковид-паспортов. Ранее в стране состоялись масштабные акции, которые собрали более 50 000 человек. Митинги против ковидных ограничений прошли и в других странах.

Коронавирусные ограничения в Европе ослаблять пока не планируют – страны одна за другой выходят на протесты. Эстафетную палочку от Франции в воскресенье подхватили Нидерланды. На улицах Амстердама тысячи человек требуют возвращения к нормальной жизни. Организаторы манифестации сообщили – это самая масштабная акция протеста в стране с момента введения ограничительных мер.

В Соединенных Штатах, в Техасе на протест вышли противники вакцинации. Однако акция получилась немногочисленной. В твиттере комментируют – глупо отказываться от прививки, когда в США в среднем заболевают по 100 тысяч человек в день.

На вакцинацию большей части населения делают ставку в Австралии. Число заболевших там по-прежнему растет – за сутки снова почти полторы тысячи человек. И это еще не предел.

Глэдис Береджиклян, премьер-министр штата Новый Южный Уэльс: "Хочу напомнить, что мы ожидаем пик заболеваемости в ближайшие пару недель. Но могу сказать, что как только 70% населения получат двойную дозу вакцины, жизнь в штате станет намного лучше".

Пока же в самом густонаселенном штате Австралии привиты только 40% жителей. Там третий месяц продолжается локдаун.

В Перу вступительные экзамены в национальный университет Сан-Маркос – провели на стадионе, чтобы соблюсти социальную дистанцию. Там собрали более 6 тысяч абитуриентов. По словам администрации вуза, это единственный вариант – чтобы дать шанс всем желающим и не нарушить ограничительные меры.

В Сингапуре за соблюдением ограничений будет следить специальный уличный робот, оснащенный камерами и приборами ночного видения. Он патрулирует центральные улицы города, пока в тестовом режиме. Изначально робота собирались использовать для выявления курильщиков и тех, кто нарушает правила дорожного движения. Но теперь техника может также отслеживать и нарушителей ковидного режима. В Сингапуре сейчас запрещено собираться группами более 5 человек.

Небольшими группами и только тех, кто вакцинирован, будут пускать на молитвы в синагоги в Израиле. С понедельника страна празднует Рош ха-Шана – еврейский новый год.

Нафтали Беннетт, премьер-министр Израиля: "Что касается прихожан в синагогах – каждый должен иметь зеленый пропуск, подтверждающий вакцинацию. Детям можно сделать специальный ПЦР-тест, он будет действовать 96 часов. Если теста нет, не водите детей в синагоги".

В прошлом году сезон праздников привел к резкому увеличению числа заражений и второй полной изоляции, фактически сведя на нет успех первого локдауна. Так что в этом году власти Израиля заявили, что сделают все, чтобы избежать новой вспышки заболеваемости.