Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Украина ввела санкции против двух россиян


AP Images

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы, в соответствии с которыми страна вводит санкции в отношении двух граждан России: подполковника, служившего в Сирии, и крымчанки.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о санкциях в отношении российского подполковника Ивана Кузнецова. Основание – участие военнослужащего "в боевых действиях" в Сирии.

Еще одним указом Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении жительницы Крыма Ольги Калининой. Основание для введения ограничительных мер в документе не приводится.

Санкции против обоих россиян будут действовать три года. Они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины и ряд других ограничений, пишет РИА Новости.

В августе СНБО одобрил санкции против ряда россиян, якобы причастных к "преследованию" граждан в Крыму, а также против ряда СМИ на полуострове и в неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Кроме того, украинские власти ввели ограничительные меры против 12 российских компаний, в частности ПАО "Ростелеком".