Тепло ненадолго возвращается


Global Look Press

В Европейскую часть России уже на этой неделе вернется летнее тепло, а принесет его, как ни странно, ураган "Ида", затопивший на прошлой неделе Соединенные Штаты. Какой будет погода у нас?

Привет от "Иды". В Европейской части России начинается долгожданное потепление. В каких регионах температура поднимется до летних показателей? И причем здесь ураган, утопивший восточное побережье далекой Америки?

На Русской равнине начинается потепление. "Зима пришла неожиданно, а сегодня только седьмое сентября... Мы еще хотим лета и тепла!" Еще вчера такое желание выглядело несбыточным. В Поволжье – сильный град, в других регионах Русской равнины – дожди, а температура в регионе была даже не сентябрьской, а скорее октябрьской: в Москве всего +12, на севере – в Архангельске – +8.

Казалось, осень уже своего не отпустит, однако в тот же день жители некоторых районов страны смогли запечатлеть на камеры мобильных телефонов и первые признаки скорого улучшения погодной обстановки. Так было на видео, снятого в Калининградской области: по региону ползет темная, страшная туча. То, что увидели в небе испуганные дамы – ни много ни мало привет от "Иды". Да, той самой "Иды" – тропического урагана, который на прошлой неделе пронесся по Восточному побережью США, утопив по ходу дела Нью-Йорк.

Неужели ей удалось пролететь полмира и добраться до России? Конечно, нет. Как и многие подобные циклоны, "Ида", обрушившись на восток Американского континента, какое-то время двигалась по суше на север, а затем повернула обратно на восток и ушла в акваторию Северной Атлантики, где погибла, влившись в циркуляцию исландской депрессии. Однако энергетический импульс урагана оказался достаточно большим, чтобы в этой зоне раскрутился еще один циклон. И как раз сейчас он накрывает нашу страну.

Уже сегодня холодный фронт, устроивший арктическое вторжение на Русской равнине, окажется вытеснен за Урал к линии Норильск-Омск, а на смену ему придет теплый фронт – тот самый, который так напугал жителей Калининградской области. Поля его дождевой облачности сконцентрируются в основном на севере региона, а наиболее интенсивные ливни в этой зоне пройдут на Кольском полуострове.

Но главное, что вслед за фронтальным разделом вглубь Евразии распространяется согретый Гольфстримом воздух. Северный районы страны этого практически не почувствуют. Например, в Архангельске вплоть до конца недели дожди, а температурный режим будет почти на 4 градуса прохладнее обычного – в полуденные часы только +9...+11.

Но вот в центр страны буквально вернется лето. В Москве небольшие ливни возможны только местами, преимущественно в пятницу-субботу, а столбики термометров поднимутся сначала до +17... +19, что уже выше нормы сентября. А в выходные ожидается и вообще до +20... +22.

Такой температурный режим на пике потепления установится во всей Средней полосе России, а на юге будет и вовсе выше +25. Не повезет же, помимо северных регионов, Предуралью, Уралу и Волго-Вятскому району. Там почти повсеместно ниже +10 градусов.

В совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" перенесемся ненадолго в восточную Россию. Пойма окрашена в цвет речной воды, острова и огромные участки вдоль берегов затоплены. Так сейчас выглядит нижнее течение Амура. Уже несколько месяцев на крупнейшей водной артерии Дальнего Востока развивается паводок. Сейчас его гребень достиг Хабаровского края, подтопления отмечаются почти в 70-ти населенных пунктах. Однако в каком-то смысле это и хорошие новости. Ведь Хабаровский край – последний на пути большой воды, а дальше только Тихий океан. Ожидается, что в лиман паводковая волна выйдет примерно через неделю.