Более 6 тысяч российских казаков подали заявления в мобрезерв

Реестровые казаки войдут в мобилизационный резерв Минобороны РФ, подано более 6 тысяч заявлений.

Наиболее активный набор казаков в мобилизационный резерв Министерства обороны РФ идет во Всевеликом войске Донском, а также в Терском, Оренбургском, Кубанском и Центральном казачьих войсках, сообщил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

Атаман напомнил, что работа по формированию мобилизационного людского резерва продолжается в соответствии с указанием руководства страны. Генштаб предусматривает формирование основы резерва из членов войсковых казачьих обществ.

Долуда отметил, что реестровые казаки зарекомендовали себя с положительной стороны во время прохождения военной службы по призыву и контракту в соединениях и воинских частях российской армии. К тому же, они являются потомками особого служивого сословия российского государства, чье главное правило и обязательство – служить Отечеству.

В данный момент во всех войсках Всероссийского казачьего общества продолжается работа по наполнению мобрезерва. Так, накануне 10 казаков Тихорецкого РКО пожелали служить Родине в рядах мобилизационного резерва и заключили контракты с Министерством обороны РФ. По условиям контракта резервисты совмещают свою гражданскую работу с ежегодными военно-полевыми сборами и ежемесячными тренировочными занятиями.

Всего в субъектах Российской Федерации, по данным Генштаба, казаками подано более 6 тысяч заявлений на включение в мобрезерв, заключено более 120 контрактов.